El próximo domingo en Pauysandú, más precisamente en el hipódromo de San Félix se correrán las clasificatorias para el Rey de La Milla y Primer Paso del Interior. A eso se le suma el clásico Zelmar Michelini que irá sobre un kilómetros, siendo éstas tres, las carreras más importantes de las nueve a disputarse en la jornada hípica de el hipódromo Sanducero.
La tres irán en transmisión directa para Maroñas, en simulcasting y en conjunto con las pruebas que se estarán disputando en el hipódromo nacional de Maroñas.
Las dos carreras, tanto el Primer Paso, como el rey De La mIlla, los ganadores como en cada hipódromo que se han disputado a lo largo de este último tiempo, clasificarán directo para las finales en Maroñas en Junio.
La jornada turfística para los "Sanduceros" comenzará a la hora 8:45 de la mañana, para culminar a la hora 17:30 con el rey De La Milla, como encargado de cerrar una jornada a puro Turf para el hipódromo de San Félix.
La que irá en el tercer lugar en la programación maroñense, será el Primer Paso para los potrillos, que sobre 1100 metros con doce anotados, al menos esos son los que por el momento estarán dando el salto en la largada.
La otra prueba que trasmitirá maroñas, será en quinto lugar siendo este el Zelmar Michelini sobre un kilómetros, son una totalidad de nueve competidores en las gateras.
Y serrará la jornada desde Paysandú, para maroñas, el clásico Rey de La Milla, que irá en séptimo lugar, (siempre hablando de el programa de maroñas) con un total de doce competidores que se encuentran alojados en los programas.
1ª Carrera, Premio "La Recta Final" 700 metros HORA 8:45
1- Centinela
2- Crimpha
3- Alma Negra
4- Piko Ros
5- Galope
6- Royal Gaspacho
7- Gato Bolso Cocido
8- Rufita
9- Literato
10- Mi Bandolero
11- Be Liss
2ª Carrera, Premio "Oscar Sueldo" 1100 metros HORA 10:00
1- Silvador
2- Lindo Hear
3- Robe Top
4- Versero Sound
5- Victoria's Secret
6- Soborno
7- Campicho
8- Platin
9- Bravo Plicck
3ª Carrera, Premio "CX 68 Radio Yung" 700 metros. HORA 11:00
1- Potri day
1a- Shaquira
2- Dona da Raia
3- Conversada
4- Special Ri
5- Abellar
6- Levi's
7- Hear Deer
8- Felipa
4ª Carrera, Premio "Calupay" 400 metros HORA 12:00
1- Chonguito
2- Otro Hocico
3- Vasua
4- Aplicado
5- Wesley
6- Llamita
7- Tal Cual
5ª carrera, Premio "Jockey Club De Salto" 1000 metros. HORA 13:00
1- Duende
2- Nerka Prospector
3- Trimo
4- Miss Honney
5- Mi Soñador
6- El Komentario
7- Saladino
6ª carrera, Premio "José Lateulade" 1000 metros HORA 14:00
1- Pipi
2- Amigo Mío
3- Grim Back
4- Lava Manx
5- My Torbellino
6- Violenta
7- Vichon
8- Fener Bache
9- Hot Manx
7ª Carrera, Premio "GP Primer Paso - Hipódromos Del Interior - 1000 metros HORA 15:30
1- Empuma
2- Lord Hearby
3- Fray Robin
4- Bandolero Manx
5- Bronca
6- Mistrel cor
7- Echarri
8- My Maxi
9- En Broma
10- Maite
11- Bidasoia
12- Gali Gamba
8ª Carrera, Premio "Clásico Zelmar Michelini" 1000 metros - HORA 16:30
1- Pleasent Eye
2- Nerka Prospector
3- Tomo Y Obligo
4- Helix
5- Cerbero
6- Hampom
7- Virrey Plicck
8- Secretary
9- Barrichelo
9ª Carrera, Premio "Serie Rey De La Milla Del Interior - Casinos Del Estado - 1600 metros HORA 17:30
1- Florida DJ
2- Silvador
3- Don J
4- Mark Palos Verdes
5- My Lindia
6- Scrabble
7- Noticioso
8- Beodo
9- Pal'Sur
10- Evidente
11- A'Kuerdo
12- No Stress
Jonathan Indaburu Fuente; Alcides Vaccaro